Раашан (трещотка) - Детская еврейская энциклопедия

Раашан (трещотка)

Р

Раашан – один из обязательных элементов праздника Пурим. Как вы помните, Пурим – праздник в честь спасения еврейского народа от рук злого Амана.
В Пурим полагается трещать специальной трещоткой. Этим «инструментом» пользуются, когда читающий по свитку произносит имя Амана. Ведь Аман был потомком самого большого врага евреев – Амалека, память о котором заповедано стереть с лица земли. В знак этого принято заглушать его имя при чтении Книги Эстер.
Итак, трещание - это, в основном, детское развлечение, но и взрослым не возбраняется. В синагогах часто можно видеть стариков, озорно топающих при звучании имени Амана.
А почему, собственно, трещотки?
В средние века католическая церковь использовала трещотки для созывания народа на молитву в 4 дня предшествующих пасхе. Устная традиция католиков говорит о том, что со среды и до субботы перед пасхой молчат церковные колокола, поскольку священники совершали паломничество  в Рим и возвращались накануне праздника. Поэтому церковные служки собирали молящихся при помощи трещоток. Эти трещотки хранились из года в год в церквях. Христианские дети бегали с ними и били образ Иуды Искариота. Евреи  взяли  этот обычай и предпочли бить злодея Амана.
Интересно, что у тунисских евреев например, Аманане били, а после чтения Свитка Эстерсжигали чучело Амана, предварительно повесив на дерево. При этом кричали: «Проклят Аман и благословен Мордехай».
Давайте сделаем раашан вместе.

Вам понадобиться:
- Пластиковые стаканы любого размера.
- Изолента.
- Камешки, чтобы заполнить стаканчики.
- Золотые наклейки.
- Палочки для мороженого (можно сделать без палочки).
- Пистолет с горячим клеем.
Инструкция:
1 шаг -   Наполни 1 из стаканчиков на четверть сухими камешками или чем-то, что гремит, когда им встряхивают.
2 шаг - Прикрепи палочку от мороженого к 1 из стаканчиков горячим клеем, а затем соедини 2 стаканчика вместе горячим клеем. Наносите клей аккуратно по кругу, чтобы стаканчики не плавились.
3 шаг - Укрась стаканчик изолентой и наклейками.
С этой шумелкой ты будешь самый шумный при произнесении имени Амана!