Кейсария - Детская еврейская энциклопедия

Кейсария

К

Кейсария – один из удивительнейших городов Израиля.
Город Ирода Великого  находится в 43 километрах от Хайфы и в 36 километрах от Телль-Авива на побережье Средиземного моря. Это был один из важнейших городов, построенных Иродом Великим как римская столица провинции и как крупнейший морской порт того времени.
Порт Кейсарии в те времена уступал по величине и объему перевозок лишь портам Александрии и Пиреос. Однако Кейсария была построена не на совсем пустом месте. До начала иродовского строительства здесь стоял небольшой рыбачий поселок, основанный финикийцами более 3 с половиной тысяч лет тому назад, который назывался тогда Стратонова Башня (Мигдаль Шаршон). Превращенный Иродом Великим в одно из чудес света, совершенно римский город позже служил столицей римским прокураторам.
Кейсария, названная Иродом в честь императора Октавиана Августа, много раз разрушалась и восстанавливалась. В отличие от более поздней Кейсарии Филипповой, построенной сыном Ирода в Голанах, эта назвалась Кейсария Стратонова, а ее порт — Себастией, что означает «святая», то же, что по-латыни «август».
Евреи презрительно называли город «Кейсария бат Эдом», Эдом — Идумея, так называли чуждый еврейскому духу Рим. В различных текстах можно встретить также название «Кейсария маритима», что означает «морская».
Археологи раскопали римский амфитеатр на 4000 мест — не самый большой, но зато используемый и поныне, развалины роскошного дворца самого Ирода, который из-за землетрясения почти весь ушел под воду, ицстадион и ипподром 2 века. Царь Ирод судя по всему был большим любителем спортивных состязаний.
На огромном ипподроме проходили скачки на колесницах, кстати именно здесь впервые кроме золотой, победителям вручались серебряные и бронзовые медали. Это происходило на олимпийских играх, которые проводились в Кейсарии раз в четыре года, параллельно греческим.
Сохранились остатки римских и византийских улиц, водостоки, дома с мозаичными полами и греческими надписями.
В домах Кейсарии были водопроводы и канализация, кроме этого в городе были общественные бани - «термы». Всё это требовало огромного количества пресной воды. Одно из самых грандиозных и впечатляющих сооружений — знаменитый 40 километровый акведук, тот самый, построенный ещё рабами Рима. По нему в Кейсарию подавалась вода из источников в горах от ручья Сабарин в холмах за горой Кармель. «Низкий» акведук вел воду от Крокодиловой речки. В низких местах возводился верхний акведук, напоминающий арочный мост, а в горах прорубался тоннель — нижний или подземный акведук. Часть его, под названием «Мэй Кедем» (древние воды), открыт для туристов в парке Алон, в 24 километрах от города Кейсария.
Рядом с акведуком найдены надписи с вексилляциями  Шестого и Десятого легионов. Иродов порт исчез еще до прихода крестоносцев — его затянуло песком. Но перед этим он сослужил важнейшую службу, полностью изменив экономику всей страны и став главным источником римской культуры в Израиле.
Во время Иудейской войны относительно немногочисленный еврейский квартал города – он составлял примерно четверть населения – поддержал восставших и был практически полностью вырезан.
По Иосифу Флавию при этом погибло 20 тысяч евреев. Отсюда вышел в поход печально знаменитый десятый легион, разрушивший Иерусалим. Здесь был один из оплотов римского войска при восстании Бар Кохбы в 132 – 135 годах. Здесь же был казнен его идеолог Рабби Акива, с него живьём сняли кожу на потеху публике. Рабби Акива был казнён в числе знаменитых 10 мучеников.
При императоре Юстиниане в 4 веке Кейсария стала столицей римской провинции Палестина Прима — в римской империи Израиль был поделен на несколько Палестин. В византийские времена Кейсария была христианским поселением и значительно увеличила свою площадь: если при Ироде город располагался на 300 акрах, то византийская Кейсария занимала уже 800, распространившись, в основном, на восток.
Кейсария существовала и во времена крестоносцев. Сохранились мощные оборонительные стены, окружённые рвом Людовика Святого, который, как говорят, собственноручно таскал камни и грунт. Римский театр крестоносцы превратили в крепость, как и в других местах. Кейсария  была центром христианской культуры на заре христианства. В ней находилась обширная библиотека, вторая после Александрийской. Персы, а потом арабы, уничтожили эту культуру.
Кейсария была разрушена в марте 1265 года султаном Байбарсом после длительной осады. Её жители бежали в Акко морским путём.
От былого величия Кейсарии остались только развалины – театр, ипподром, порт, акведуки и множество других сооружений. Часть их скрыта под водой, и любители подводного плаванья могут совершить необычную экскурсию, где увидеть живописные развалины и корабли, затонувшие сотни лет назад. На побережье Кейсарии есть три песчаных пляжа, где непременно стоит побывать любителям понежиться на солнышке.