Симхат Тора שִׂמְחַת תּוֹרָה - Детская еврейская энциклопедия

Симхат Тора שִׂמְחַת תּוֹרָה

С

Симхат Тора (радость Торы) – праздник, который в Израиле отмечается в последний (восьмой) день Суккот; в странах рассеяния празднуется днем позже. В этот день завершается годичный цикл чтения Торы и сразу же начинается новый цикл.
Симхат-Тора как отдельный праздник хотя и был известен во времена Талмуда, который называет этот день хафтара, однако не отмечался отдельно от праздника Суккот. Особое празднование этого дня установилось, когда был принят годичный (вместо трехгодичного) цикл чтения Торы. Однако начинать новый цикл в тот же день стало принято позднее, чтобы «не дать возможности Сатане утверждать, что евреи рады завершению чтения, но не жаждут начать читать снова».
Во время праздничного ритуала извлеченные из синагогального Ковчега Завета свитки Торы семь раз обносят вокруг бимы. Всех присутствующих мужчин вызывают к чтению Торы. Мальчиков, не достигших возраста бар-мицвы (13 лет), вызывают для чтения заключительной части этой главы (так называемой кол ха-не‘арим — `все мальчики`). Над головами мальчиков простирают таллит, и собравшиеся произносят им благословение, данное Иаковом Эфраиму и Менашше. Удостоившихся чести завершить годичное чтение Торы и начать новый цикл называют соответственно хатан-Тора и хатан-Брешит, и в честь этих событий произносят соответствующие молитвы. Возвращение свитков Торы в ковчег сопровождается праздничными песнопениями.
Одна из важнейших заповедей Симхат-Торы — радость, празднование: «И веселись в праздник твой, ты и сын твой, и дочь твоя, и раб твой, и раба твоя, и Левит, и пришелец, и сирота, и вдова, которые во вратах твоих».
Дети играют большую роль в праздновании Симхат-Торы, помимо чтения Торы они участвуют в процессиях, неся флажки с горящими свечами.
Вечером, после окончания праздника, когда уже нет больше запрета на инструментальную музыку, проводятся "акафот шнийот" - вторые "акафот", иногда еще более веселые, чем утренние.
Симхат-Тора - один из самых радостных еврейских праздников. Он завершает цикл осенних праздничных дней.