Мезуза מְזוּזָה - Детская еврейская энциклопедия

Мезуза מְזוּזָה

М

Жил в Израиле злой, богатый  человек. Черной завистью завидовал всем. Всегда хотел быть во всем первым. А особенно завидовал своему бедному соседу. Хоть и беден тот был, но в семье у него все ладилось. Жена по хозяйству хлопотала, детишки отца радовали.
На дверных косяках бедного и богатого висели мезузы. Злой человек решил у бедняка мемузу украсть: «Пусть в дом к нему горе и беда найдут дорогу». Обрадовался своему решению. Прокрался Злодей  ночью в дом бедняка и собрался схватить мезузу, как вдруг загорелся свет и из спальни вышел бедняк. Добрый человек увидел злодея и выгнал его из дома. За это Бог наказал злого человека изгнанием из Израиля. Доброго наградил  за смелость и отвагу….
Так что же такое мезуза?
Мезуза - (евр. — дверной косяк) — прикрепляемый к внешнему косяку двери в еврейском доме свиток пергамента двусоставного из кожи ритуально чистого (кошерного) животного, содержащий часть текста молитвы Шма Исраэль.
На внутренней стороне свитка нанесены стихи двух из трёх частей молитвы Шма Исраэль, а на внешней стороне — слово Шаддай (
שדי — Всемогущий; толкуется также как акроним слов «Шомер длатот  Израиль» — `Охраняющий двери Израиля`). Текст мезузы из 15 стихов пишется в 22 строки, содержащие 170 слов из 713 букв.
Пергамент сворачивается и помещается в специальный футляр, на внешней стороне которого принято изображать букву
ש (шин). В этом футляре она крепится в верхней трети правого косяка дверного проёма. В большинстве общин мезуза наклонена внутрь верхним концом.
Кстати, написать молитву на мезузе может только раввин или глубоко религиозный еврей.
Мезуза не только символизирует преданность иудеев заповедям закона, святость дома и любовь Господню, но и является знаком принадлежности к избранному народу.
Многие иудеи, уходя из дома и возвращаясь домой, целуют мезузу. Небольшую мезузу без внутреннего пергамента часто носят на шее как оберег.
Дверные проемы символизируют границы, идею перехода между публичным и личным, обществом и семьей, внешним и внутренним пространством. В древнем мире был широко распространен обычай метить дверные проемы каким-либо знаком, чтобы защититься от злых духов. Следы этой идеи можно найти в эпизоде из истории Исхода, когда Детям Израилевым было приказано пометить свои двери кровью, чтобы защитить своих первенцев от Ангела Смерти.
Спустя сорок лет, когда евреи готовились войти в Землю обетованную, Господь повелел им укрепить заповеди и предписания Торы на дверях своих домов и своих воротах. Эти мезузы должны были постоянно напоминать людям о Боге и служить источником Божественной защиты.
Кстати, если в доме иудея начинают происходить несчастья, им рекомендуют проверить в доме все мемузы. Чаще всего оказывается, что слова молитв от времени стираются, портится пергамент. Мезузу нужно заметить, и счастье снова вернется в семью.