Цицит ציצית - Детская еврейская энциклопедия

Цицит ציצית

Ц

Сказано в Торе: "Пусть сделают цицит на краях своей одежды". "Будет это цицит, и, увидев его, вспомните обо всех заповедях Бога и будете исполнять их".
Цицит - сплетённые пучки нитей (часто шерстяных), которые носят мужчины с 13 лет (возраст Бар-мицва), на углах четырёхугольной одежды, в том числе молитвенной одежды, талита.
У цицит особое предназначение — напоминать о заповедях Бога, и приводить, таким образом, к их исполнению.
Под числом нитей, витков и узлов цицит подразумевается имя Бога и 613 его заповедей евреям. Числовое значение букв слова цицит – 600. Восемь нитей и пять узлов — тринадцать. Вместе — 613.
Цицит является неотъемлемой частью еврейской одежды.  Как говорится в Торе в продолжение к словам о цицит: "Помните все заповеди Бога, выполняйте их и не следуйте за вожделением ваших сердец и глаз... чтобы вы помнили и выполняли все Мои заповеди и были святы перед вашим Богом".
Цицит – неотъемлемый атрибут еврейской жизни. Еврей должен обязательно носить его с любой одеждой. Объясняют это так: "Если бы у людей был подарок от царя, и на нем начертано царское имя — они бы им очень гордились и всем его показывали. Тем более почетно еврею носить цицит, указывающий на Имя самого Б-га".
Эту заповедь цицит исполняют на протяжении всего дня, носят талит катан (малый талит), который надевают под рубашку или пиджак. Цицит надевают утром сразу же после омовения рук.
Каждое утро обязательно проверяют, не порвалась ли одна из нитей цицит. Надо разделить все нити, чтобы они не были спутаны.
Одевая цицит. надо сосредоточиться на мысли о том, что эта заповедь дана с целью напомнить о всех остальных заповедях Бога, чтобы евреи исполняли их.
Как правильно надевать цицит?
Перед тем как надеть цицит, надо сказать: "лешем мицват цицит" — "
לשם מצות ציצית", т.е. я делаю это для исполнения заповеди цицит.
Вводят по 4 нити в каждое из отверстий, расположенных по четырем углам талита (одна из этих 4-х нитей длиннее других — она называется "шамаш"). Перегибают нити посередине, так чтобы из каждого отверстия выходило по 8 нитей.
Число витков и способ оборачивания нитей зависят от обычаев общины.
Цицит считаются красивыми, когда звенья получаются равной длины.
Длина нитей от верхнего узла до конца должна быть минимум 12 "агудал"—
אגודל (минимум 29 см).
Согласно Торе, только одежда из овечьей шерсти должна иметь цицит. На одежде же из других материалов (например, из хлопка) цицит делаются по установлению мудрецов ("дерабанан" —
דרבנן)
Цицит из шерстяных нитей годен для любого талита. Нити из других материалов годятся только для одежды из того же материала, например цицит из хлопка хорош только для талита из хлопка и т.п.
Как уже было упомянуто выше, цицит должны быть в любой одежде с четырьмя углами, а не только в талите. Поэтому, плащ, куртка и т.п., разрезанные по сторонам или сзади на большую часть их длины и имеющие четыре угла, должны иметь цицит. Если не хотят ввязывать в эти виды одежды цицит, то надо округлить один из углов, причем обрезать его, а не подшить, подложив округло, так как в последнем случае все равно должны быть цицит.
Отверстие, в которое вдеваются нити цицит, должно располагаться, на определенном расстоянии от края одежды.  Принято обшивать отверстие для цицит и край одежды (талита), чтобы они не надорвались. Их обшивают ниткой из другого материала, или цветной ниткой.
Если часть нити цицит распустилась, то она считается как бы обрезанной. Поэтому, если нить сплетена слабо, то внизу завязывают узел, чтобы она не распускалась.
Если нити цицит обрываются, их ни в коем случае не привязывают назад. Цицит в этом случае нужно заменить.