Галаха הֲלָכָה - Детская еврейская энциклопедия

Галаха הֲלָכָה

Г

Галаха́ или Аллах – традиционное иудейское право, совокупность законов и установлений иудаизма, регламентирующих религиозную, семейную и общественную жизнь верующих евреев. В более узком смысле — совокупность законов, содержащихся в Торе, Талмуде и в более поздней раввинистической литературе, а также каждый из этих законов (галахот) в отдельности.
Термин Галаха происходит от еврейского глагола
הלך (hалах), «ходить», и обозначает «путь действия», «руководство».
Галаха опирается на пять неравноценных, с точки зрения иудаизма, источников:
- Письменный Закон, о есть 613 предписаний, содержащихся в Торе, как изначально целостное Учение, откровение Божественной воли, провозглашенное при единственном и неповторимом явлении Бога еврейскому народу на горе Синай. Авторитет Письменного Закона считается непререкаемым.
- Установления, основанные на предании (встречающиеся в изречениях пророков). они были открыты пророкам и агиографам либо как толкование заповеди, либо прямо как заповедь, данная на горе Синай. По этой причине они и считаются, как правило, законами Торы.
- Устный Закон включает: толкование Письменного Закона, которое было вверено во всех подробностях Моисею на Синае одновременно с Торой.
- Постановления софрим (буквальный перевод «со слов писцов»). Первоначально термин обозначал должностных лиц, в чьи обязанности входит чтение и письмо.
- Обычай, который складывался веками.
Галаха включает в себя все религиозные заповеди и законодательные установления иудаизма и многие дополнения к ним. Кроме того, в сферу Галахи входят правовые решения различных раввинов, устанавливающие нормы религиозного поведения или утверждающие отдельные законы.