Раввин רַב‎ - Детская еврейская энциклопедия

Раввин רַב‎

Р

Жил старый раввин, известный своей мудростью, к которому за советом шли люди. Однажды пришел к нему один человек и стал жаловаться на все зло, которое принес в его жизнь так называемый технический прогресс.
— Разве имеет цену весь этот технический хлам, — спросил он, — когда люди задумываются о смысле и ценности жизни?
— Все в мире может способствовать нашему знанию: не только то, что создал Бог, но и то, что сделал человек
— Но чему мы можем научиться у железной дороги? — спросил в сомнении пришедший.
— Тому, что из-за одного мгновения можно упустить все.
— А у телеграфа?
- Тому, что за каждое слово надо отвечать.
— А у телефона?
— Тому, что там слышно все, что мы говорим здесь.
Понял пришедший слова раввина, поблагодарил его и пошел своей дорогой…
Равви́н (букв. «великий», «значительный», «учитель») — в иудаизме учёное звание, обозначающее квалификацию в толковании Торы и Талмуда. Присваивается по получении иудейского религиозного образования; даёт право возглавлять общину, преподавать в иешиве и быть членом религиозного суда (бейт дин).
Вопреки распространённому мнению, раввин не является священнослужителем. В современном иудаизме нет священнослужителей, как у католиков или православных. Понятие священства или жречества есть только в связи с Иерусалимским храмом, где возможны таинства и жертвоприношения. Так как нет храма (от него осталась лишь стена Плача), то не может быть и священников. Так что пока не будет отстроен новый храм, священнослужители не появятся.
Раввин времен Талмуда был толкователем Библии и Устного Закона (см. также Галаха) и наставником, почти всегда он зарабатывал на жизнь какой-либо другой работой.
Обряд посвящения в раввины — смиха ивр.
סְמִיכָה‎, буквально покрывание, рукоположение.