Севивон סביבון - Детская еврейская энциклопедия

Севивон סביבון

С

Севивон или дрейдл (идиш) — четырёхгранный волчок, с которым, согласно традиции, дети играют во время еврейского праздника Ханука.
На каждой грани севивона написана еврейская буква: нун, гимел, hей и шин. Это начальные буквы слов в предложении "
נס גדול היה שם" (Нес гадоль hайя шам — «Чудо великое было там»). В Стране Израиля вместо буквы шин написана буква пей — «Нес гадоль hайя по» — «Чудо великое было здесь»:
«Нун» (
נ) — первая буква слова «нес», «чудо»
«Гимел» (
ג) — первая буква слова «гадоль», «великий»
«Хэй» (
ה) — первая буква слова «hайя», «было»
«Пэй» (
פ) — первая буква слова «по», «тут»
В мистической традиции этим буквам придаются также и иные значения (например, «душа», «тело», «разум» и «целое», или Навуходоносор, Аман, Гог, и Рим), в том числе и цифровое «358».
Игра в севивон – одна из традиций праздника Ханука. Во времена, непосредственно предшествовавшие восстанию Маккавеев, времена правления царя Антиоха,  греки запрещали евреям изучать Тору. Евреи не покорились, но занимались этим тайно. Чтобы сбить с толку секретную службу (“тайную полицию”) греков, детей собирали будто бы для игр. Дети сидели за столом и играли, а в числе их игрушек был волчок — севивон. На самом деле они при этом изучали Тору. Это и сохранило еврейский народ.
В память об этом севивон и сегодня используется во время ханукальных празднований.
Как же играли с севивоном?
Играть принято на мелкие монетки (а также на яблоки или орехи). Дрейдл крутят по очереди:
Если выпадает нун, то никто не выигрывает,
Если гимель, то банк получает пускающий,
Если хэй, то пускающий получает полбанка,
Если шин, то пускающий пропускает ход.
В дни празднования Хануки мы поем песню о Севивоне. Если вы еще ее не знаете, предлагаем вам ее выучить и петь вместе со всеми.
Севивон сов, сов, сов Ханука гу хаг тов,
Ханука гу хаг тов, Севивон сов, сов, сов!
Сов на сов ко вахо, нэс гадоль ая шам,
Нэс гадоль ая шам, хаг симха гу наам.
Кстати, можно использовать образцы разных севивонов для украшения дома, вашей комнаты, класса на праздник Ханука.
Для этого вам понадобится:
- несколько листов плотной цветной бумаги или картона;
- плотная нитка;
- иголка.
Изготовление:
1. Из цветной бумаги или картона вы вырезаете формы севивонов по образцу.
2. Затем иголкой протыкаете дырочки в тех местах, которые указаны на рисунке.
3. При помощи плотной нитки или проволоки соединяете все формы севивонов вместе и подвешиваете их.