Тора - Детская еврейская энциклопедия

Тора

Т

То́ра  (ивр.  «учение, закон») – пятикнижие Моисе́ево  или Кни́ги Моисе́евы. Слово «Тора» встречается также в смысле поучения или родительского наставления. Иногда Торой называют весь Танах.
Тана́х (ивр.
תַּנַ"ךְ‎) — принятое в иврите название еврейского Священного писания (в христианской традиции практически полностью соответствует — Ветхому Завету).
Кстати, Тора поделена на части, каждую из которых принято читать в определенный день. Количество частей совпадает с количеством дней в еврейском календаре.
А знаете ли вы, что Тора это не книга в буквальном понимании этого слова. Тора представляет собой свиток.
Се́фер-Тора́ (ивр.
סֵפֶר תּוֹרָה‎, `Книга Закона`) — пергаментный свиток с текстом Торы, используемый главным образом для чтения в синагоге, является наиболее священным предметом еврейского религиозного культа. Для хранения используется футляр из ткани или дерева, а сам Сефер Тора хранится в особом шкафу (Арон кодеш), помещённом на центральном месте в синагоге.
Согласно традиции каждый еврей владел свитком Торы. Даже если еврей унаследовал свиток Торы от отца, он, тем не менее, обязан иметь свой собственный свиток. Еврей может заказать свиток Торы у писца или купить готовый свиток, однако «тот, кто пишет Тору сам, как бы получил её на горе Синай».
Писец пишет первый и последний параграфы в свитке только контуром, и работа завершается церемонией сиюм Тора («Завершение Торы»), на которой каждый из присутствующих удостаиваются чести обвести одну из букв по контуру или формально поручить писцу сделать это от его имени.
Со свитком Торы следует обращаться с особым почтением и благоговением. Когда свиток Торы выносят из синагоги, следует вставать; вошло в обычай благоговейно кланяться или целовать футляр Торы, когда свиток проносят рядом. К пергаменту запрещено прикасаться руками, поэтому при чтении свитка пользуются особой указкой (яд).
Свиток Торы можно продавать только в том случае, если нельзя иначе приобрести средства на женитьбу, учёбу или выкуп пленных. Если свиток случайно упал на пол, община обязана поститься на протяжении всего этого дня. Ради спасения свитка Торы и даже синагогального ковчега (хранилища свитка) разрешено и даже предписано нарушить субботу.
Когда же свиток Торы приходит в негодность (пергамент со временем портится), его нельзя сжигать или уничтожать иным способом. В музеях при синагогах хранятся такие свитки. В иудейской пустыне есть место, где «доживают» свой век такие свитки. Была традиция хоронить свитки на старом еврейском кладбище Иерусалима.
Изучение Торы – один из важнейших законов иудаизма. Именно поэтому каждый еврейский ребенок должен изучать Тору.
Кроме традиционного метода изучения (в синагогах) существует ещё несколько других методов:
Хаврута — изучения Торы и Талмуда в парах (2 человека), когда один учащийся дополняет другого и они вместе толкуют праши. Это один из известнейших методов. Им в своё время обучались многие мудрецы Торы, мнения которых потом вошли в Талмуд.
Гематрия — изучения Торы путём применения толкований слова или группы слов по числовому значению составляющих их букв или путём замены одних букв другими по определённой системе. Гематрия служит также для замещения числа словом или группой слов, в которых числовое значение букв по сумме равно этому числу.