Вашти - Детская еврейская энциклопедия

Вашти

В

Вашти – первая жена царя Ахашвероша, с правлением которого связана история праздника Пурим.
Царь Ахашверош устроил в субботу пир для всех своих министров и слуг. Во время пира у царя Ахашвероша зашел спор о красоте женщин.  Некоторые говорили, что самые красивые женщины – мидийки, другие – что это персиянки. Услышав эти речи, Ахашверош сказал, что его жена, Вашти, не мидийка и не персиянка, а вавилонянка, и спросил, хотят ли придворные лицезреть ее красоту? Они ответили: да, разумеется, при условии, что она появится перед нами голая! Ахашверош приказал позвать жену свою.
Неожиданное требование Ахашвероша испугало его жену. Предстать обнаженной перед царями и министрами?! Но не захотела царица Вашти прийти по повелению царя…». Оскорбилась гордая  Вашти, но побоялась ослушаться мужа. Спешно созвала она своих рабынь и приказала умастить ее благовониями.
Подошла она к зеркалу, посмотрелась в него, и — о, ужас! — увидела, что все тело ее покрылось безобразными язвами, а сзади вырос мерзкий хвост, как у обезьяны. Отчего поразила царицу внезапная болезнь? Это Всевышний послал ангела Гавриэля наказать Вашти за то, что она притесняла и мучила своих еврейских служанок, заставляя их работать по субботам, была жестока к ним.
Вышла царица к посланцам Ахашвероша и велела передать ему свой ответ: "Царь, что с тобой? Ты так захмелел, что не отдаешь себе отчета в своих поступках? Ты, должно быть, потерял рассудок! Мой отец, царь Балшацар, пил вино с утра до ночи, но голова его всегда оставалась трезвой и ясной. Что случилось с тобой? Или ты забыл, что я царского рода? Я дочь Балшацара и внучка великого Навуходнецара! Как же ты осмелился потребовать, чтобы я предстала перед тобой и твоими гостями обнаженной?! Даже приговоренных к смерти так не унижают! Я царица ста двадцати семи стран. Неужели ты думаешь, что я забыла о твоем низком происхождении? Если бы отец мой был жив, он не позволил бы мне выйти замуж за тебя, простого конюха!"
Отказ Вашти выполнить его приказ привел Ахашвероша в ярость, ведь и высокие гости, и простые слуги были свидетелями его унижения. Решил он жестоко наказать наглую царицу. Вызвал царь к себе во дворец семерых знатных вельмож, которые приехали из разных стран. Обратился царь к мудрецам Израиля, которые были среди его советников, и спросил, как, по их мнению, следует наказать Вашти, не выполнившую его повеление.
Боялись евреи вынести решение и стали совещаться между собой. Ведь если они посоветуют казнить ее, то может случиться так, что через несколько дней протрезвеет царь и раскается в том, что натворил, — горе тогда его советникам! Но если они посоветуют ее простить, то не разгневается ли на них Ахашверош за то, что не возмутило их оскорбление, нанесенное ему публично? Ведь и в этом случае им не поздоровится!
Сказал Мемухан-Даниэль, который знал, что Вашти ненавидит его, ибо пророчествовал он о конце Вавилонского царства и предсказал смерть ее отца Балшацара:
— Великий и могучий царь! Не только тебя, своего супруга, унизила царица, отказавшись выполнить твою волю. С этого дня все женщины Персии и Мидии начнут вести себя так же и не будут слушаться своих мужей. Считаю, что тебе следует казнить ее.
Все остальные сановники были согласны с Мемуханом, но владыка не решался последовать их совету: все же из царской семьи Вашти, и знал Ахашверош, что многие слуги почитают ее больше, чем его, своего грозного господина; если станет известно царице, что он собирается ее казнить, она может опередить его и приказать своим приближенным его убить.
Не принял царь этот совет и ограничился тем, что вызвал слугу и сказал ему:
— Сделай так, чтобы Вашти больше не появлялась мне на глаза!
Тот понял своего господина слишком буквально и поторопился отдать распоряжение палачу казнить Вашти. Прошло несколько дней, и царь Ахашверош вдруг послал за царицей. Удивились слуги такому повелению и сказали ему:
— Да ведь ее же казнили по твоему приказу! Не поверил своим ушам царь и в гневе закричал:
— Кто осмелился это сделать?!
— Великий царь, ты же сам повелел казнить ее за то, что отказалась она прийти на пир по твоему зову, — трепеща от страха, ответили слуги.
— Не может этого быть! — воскликнул Ахашверош, который забыл все, что случилось на пиру, так как был тогда пьян. — Не иначе, как кто-то обманом уговорил меня, хмельного, наказать Вашти так жестоко!
Рассказали тут ему о семи министрах из Персии и Мидии, которые посоветовали ему казнить царицу, и Ахашверош в гневе приказал повесить их.
— Я был во хмелю, когда рассердился на жену. Следовало ли давать мне такой жестокий совет? Разве причинила им царица какое-нибудь зло? Она оскорбила меня, а не их, почему же они хотели ее смерти? Казнить их немедленно! — кричал царь и успокоился только тогда, когда этих людей повесили. Одному лишь Мемухану-Даниэлю чудом удалось спастись.