Мордехай מרדכי - Детская еврейская энциклопедия

Мордехай מרדכי

М

Мордехай –  один из героев, связанных с еврейским праздником Пурим. Вместе с Есфирь (Эстер) он стал спасителем еврейского народа от козней Амана.
Итак, перенесемся во времена правления царя Ахашвероша. После смерти своей жены Вашти, задумал он жениться вновь.
У Мордехая была очаровательная и добросердечная сестра по
имени Эстер. Она была круглой сиротой и воспитывалась у Мордехая как родная дочь. Когда во дворец были взяты самые красивые девушки для соревнования, Эстер оказалась в их числе. Однако по совету Мордехая она скрыла свое еврейское происхождение до поры до времени, когда ей можно будет открыть свою тайну.
Ахашверош был очарован привлекательностью и красотой Эстер и избрал ее своей царицей. Эстер окружила себя преданными еврейскими слугами, которые снабжали ее кошерной пищей и не выдавали ее тайну.
По рекомендации царицы Мордехай стал царским советником и часто посещал царский дворец.
Был у царя советник Аман, по приказанию которого  все жители  были обязаны становиться на колени перед этим заносчивым сановником. Возле дворца правителя  на глаза Аману очень часто попадался Мордехай. Мордехай был против преклонения на колени перед Аманом.
Аман очень злился из-за этого. Тем временем, по просьбе своей воспитанницы, которой было одиноко и страшновато вдали от родного дома, Мордехай проводил дни и ночи у дворца недалеко от Эстер. В одну из таких ночей, Мордехай  услышал разговор двух стражников, которые задумали убить царя.  Он немедленно донес на них во дворце, преступников наказали, а поступок Мордехая был записан в дворцовой книге.
Прошло несколько дней, и  вдруг царь  узнал, что его спаситель еще никак не награждён, позвал Амана и спросил у него: "Как мне следует поступить с человеком, которому я многим обязан? " Аман почему-то подумал, что царь хочет вознаградить его и сказал: "Такого человека нужно одарить очень дорогой одеждой, усадить на добротного коня и провести  по улицам города, громко объявляя: "Так поступает царь Ахашверош с теми людьми, которые оказывают ему услугу"". Царь отдал приказ наградить Мордехая так, как и посоветовал ему Аман. Аман, конечно же, выполнил приказ царя, но разозлился на Мордехая еще больше, ведь он уже даже нашёл дерево, на котором собрался повесить Мордехая.
Не мог больше терпеть Аман и однажды подошёл к царю и нашептал ему на ухо:  "В твоём царстве есть очень гордый народ, который не кланеется вышестоящим и их не почитает. Прими закон  новый,  чтобы в особый день, любой сможет убить еврея, а всё его имущество забрать себе. А я за это закон пожертвую в казну 10 000 серебряных монет”.
Указ этот царь Ахашверош подписал легко, так как не знал он, что его жена красавица Эстер  – еврейка.
Хитрый Аман предпринял все возможные предосторожности, чтобы держать свой дьявольский план в тайне, так чтобы евреи были захвачены врасплох и не смогли предотвратить свою гибель. Однако Мордехай узнал в пророческом видении о нависшей угрозе. Он разорвал свои одежды, оделся в траур и с громкими стенаниями бросился бежать по улицам Шушана, встревожив всех евреев. По всему городу распространилась эта жуткая новость, и все евреи были охвачены великой, потрясающей печалью. «В каждой области, куда только доходило послание царя и указ его, был большой траур у евреев, и пост, и плач, и вопль; вретище и пепел служили постелью для многих». Евреев охватило чувство искреннего покаяния, и по всей персидской империи были слышны их молитвы.
Одетый во вретище и с посыпанной пеплом головой явился Мордехай перед воротами царского дворца. Преданные царице слуги поспешили рассказать ей о великом отчаянии Мордехая. Эстер была в полном неведении о нависшей над ее братьями угрозе гибели. Желая услышать из уст самого Мордехая о причине его горя, Эстер послала Мордехаю смену одежды и просила его придти к ней и рассказать что случилось. Но Мордехай отказался снять с себя вретище. Вместо этого он все подробности передал ей через преданного слугу ее Атаха и послал ей копию царского указа, обнародованного в Шушане. Мордехай просил ее обратиться к царю за помощью. Совершенно ясно, говорил Мордехай, что ты, Эстер, стала царицей только для того, чтобы послужить своему народу в такое роковое время. Пришло время открыть царю свою еврейскую национальность и умолять его смилостивиться над евреями, относительно которых надменный Аман ввел царя в заблуждение.
При этом известии Эстер была охвачена ужасом. И тогда Эстер устроила огромный пир, пригласив на него царя и Амана. Царю очень понравился пир, и он пообещал Эстер исполнить любое из её желаний. Эстер бросила в ноги к царю и стала умолять его отменить указ об убийстве евреев.
Ахашверош очень рассердился на Амана и вышел в сад подумать о сложившейся ситуации. А когда вернулся, застал Аман возле ложа Эстер. Аман умолял Эстер  о заступничестве, но она, конечно же, не могла и не хотела помогать ему. И тогда, Ахашверош отдал приказ (объявив Амана в покушении на честь царицы Эстер) повесить советника на том же дереве, на котором он же (Аман) думал повесить Мордехая.
Но, к сожалению, царский указ об убийстве евреев не мог быть отменён, и тогда царь издал ещё один указ: евреи могли защищать свою жизнь и имущество, и в случае победы, разрешалось забирать имущество того, кто на них нападал.
Таким образом, коварный замысел Амана обратился против самого советника и против всех кто выступал в то время против евреев.