Мишлоах манот - Детская еврейская энциклопедия

Мишлоах манот

М

Если вы побываете в Израиле перед праздником Пурим, то удивитесь происходящему в магазинах. Продавцы спешно убирают с полок сухофрукты, за которыми ещё вчера стояла очередь, и раскладывают новые товары: маленькие бутылочки с соком, плитки шоколада, печенье и вафли,  нарядные штучки для упаковки подарков.
Вы удивитесь: к чему всё это? Что за бутылочки с соком по 187 миллилитров — это даже меньше стакана, кто их купит? А кому нужны упаковки шоколада по 10 плиток?
Так вот. Все эти горы сладостей и шуршащей обёрточной бумаги означают, что скоро Пурим. А кондитерское и прочее великолепие необходимо для того, чтобы сделать мишлоах манот или шалахмонэс («посылка яств»).
Мишлоах манот — подарок, состоящий как минимум из двух вкусностей. Таких, которые уже не надо готовить, а можно сразу съесть. Ну, или выпить.
Вот и все требования — очень просто.
В Пурим каждый еврей должен выполнить четыре заповеди: читать свиток Эсфирь, дарить подарки бедным, устраивать весёлые обеды и посылать мишлоах манот.
Мишлоах манот – очень приятная традиция праздника. Собрать «вкусную корзинку» часто поручают детям. Уж они-то точно знают, что лучше всего получить в подарок.
И сегодня многие спешат выполнить эту праздничную заповедь: посылают красиво упакованную в целлофан корзиночку со сладостями, а хозяйственные друзья передают через знакомых банку шпрот и компот из консервированных фруктов (которым взрослые часто рады больше, чем двадцать пятой по счёту шоколадке). Друзьям, живущим по соседству ,отправляют поднос, сервированный к завтраку: тёплые домашние булочки, йогурты, свежий салат и какао.
В разные времена традицию исполняли по-разному. Например, в Вавилонском Талмуде рассказывается про мудреца рабби Иегуду Несия. В Пурим он послал своему другу жареную телячью ногу и бурдюк вина.
Ещё одно важное условие — подарок надо не вручать самому, а именно послать: через кого-нибудь. В качестве посыльных часто выступали дети. Они ходили из дома в дом с большим подносом разнообразной выпечки. Стучали в дверь, хозяйка брала с блюда два пирожка, клала вместо них свои коржики — и дети несли поднос дальше.
Мы предлагаем вам приготовить мишлоах манот!
Нам понадобятся:
Корзинка и одноразовая тарелка
Целлофан
Разноцветные ленты для украшения
Ножницы и скотч
Шоколад, напитки, кексы, конфеты, вафли, печенье, халва, консервы, фрукты…
Берём корзиночку и решаем, какие продукты в неё уложить.
Укладываем так, чтобы удобно было потом упаковать подарок в целлофан. Следим, чтобы бутылочка с виноградным соком не примяла мягкий кекс.
Расстилаем на столе лист целлофана. Если он слишком велик для корзиночки — разрезаем пополам.
Ставим корзинку посередине листа и собираем все четыре уголка целлофана вместе.
Теперь — внимание, трудный момент! — надо свободной рукой перехватить целлофан посередине, повернуть несколько раз корзинку вокруг своей оси и заклеить скотчем (можно вместо скотча использовать степлер).
Получилось? Ура! Берём ножницы и ленты. Отрезаем от одной, двух или трех лент разных цветов длинные куски (40-50 см). Складываем их вместе и перевязываем то место, где целлофан склеен скотчем.
Раскрываем ножницы, берём их в руку и сильным, быстрым движением разглаживаем ленту острой стороной лезвия. Чем шире и длиннее лента, тем пышнее она будет завиваться.
Можно сделать поздравительную открытку: сочинить забавные стишки, нарисовать весёлого клоуна, или просто написать на листке бумаги, кому предназначается подарок, а главное — от кого он.
Открытку прикрепим к хвостам ленты скотчем или степлером.
Ещё в качестве тары можно взять какой-нибудь полезный в хозяйстве предмет: вазочку, чашку, декоративную коробку.