Мегилат Эстер - Детская еврейская энциклопедия

Мегилат Эстер

М

Мегилат Эстер - Пророческая книга. Входит в состав Танаха. Написана приблизительно в 365 году до н.э. двумя пророками — Мордехаем и Эстер.
Мегилат Эстер или Свиток Эстер повествует о событиях давно прошедших, но о которых мы вспоминаем ежегодно в дни празднования Пурима, повествующих о чудесном спасении еврейского народа от рук злобного Амана, обманувшего царя Ахашвероша.
Слово «Эстер» означает — сокрытие. В Мегилат Эстер ни разу не упомянуто Имя Всевышнего. Все события описаны в ней так, будто бы они произошли «естественным путем», без управления Свыше. Однако после этих событий еврейский народ еще больше укрепился в вере и в осознании того, что только Творец управляет миром — никто другой. Идея «открытия сокрытого» заключена в слове «Мегила».
В праздник Пурим книгу Мегилат Эстер читают дважды: вечером и утром. Обязанность прочесть или прослушать эту книгу лежит не только на мужчинах, но и на женщинах. Желательно, чтобы и дети (старше 2-3 лет) тоже прослушали Мегилат Эстер.
Рекомендуется до праздника прочесть Мегилат Эстер с комментариями, как следует разобраться в ее содержании, чтобы во время чтения этой книги в синагоге (на иврите, естественно) хорошо понимать ее текст.
Поскольку слова «Мегила» и «Эстер» имеют в еврейской традиции особое значение, многие держат в доме тексты этой книги, оформленные в виде свитка (свиток на иврите — мегила), и приносят свои свитки в синагогу, чтобы по ним следить за чтением.